東京オリンピック2020サーフィン競技ライブ中継スケジュール&結果 | サーフィンマガジン「73NAVI(なみなび)」

東京オリンピック2020サーフィン競技ライブ中継スケジュール&結果

東京オリンピック2020サーフィン競技ライブ中継スケジュール&結果

東京2020オリンピックで新種目となったサーフィン。日本代表選手は五十嵐カノア、大原 洋人、前田 マヒナ、都筑 有夢路の4選手が出場する。ライブ中継はインターネット「オリンピック公式競技動画配信サイト」で配信されている。日本代表選手は男女ともに4名全員が2020/7/26の第3ラウンドに駒を進めた!

1)ライブ中継「サーフィン競技スケジュール」

開催場所:千葉県一宮町 釣ヶ崎海岸(志田下)
出場選手:
女子:前田 マヒナ都筑 有夢路
男子:五十嵐 カノア大原 洋人

  • 7/25(日)6:55 – 16:23
    男子/女子 第1・第2ラウンド
  • 7/26(月)6:55 – 16:43
    男子/女子 第3ラウンド
  • 7/27(火)6:55 – 14:23
    男子/女子 準々決勝~準決勝
  • 7/27(火)14:16 – 16:31
    男子/女子 決勝・3位決定戦 ※28日から27日14:16〜に予定変更して開催

競技について「見方、採点方法」

サーフィンという競技を楽しむ上で、どのような競技か?採点方法など基本的なことは理解しておきたい。

五輪競技新種目

  • サーフィンは個人戦で各ラウンドは対戦する選手が一斉に海に入り、上位選手が勝ち上がるトーナメント方式。
  • ラウンドごとに設定された制限時間内(約30分)で技の難易度などを競う採点競技。
  • 波には25本まで乗ることができ、得点(1本10点満点)の高い2本の合計で順位が決まります。
  • 5人のジャッジが技の難易度や積極性などを採点
  • プライオリティと呼ばれる優先権があり、優先権(P1)を持つサーファーが優先的に乗れます。なお1つの波には一人しか乗れません。1人のサーファーが波に乗ろうとアクションを起こすと、優先権は次の人に移ります。 

個の技術はもちろん大事だが、サーフィンは自然相手のスポーツ、同じ波は2度と来ない、いかに良い波を選ぶかも最高のパフォーマンスを発揮する上でとても重要。時間内にどの波を選びトライするか?波選びや戦略などプランもポイント。優先権等のルールもあり対戦相手との駆け引きも見どころです。

東京2020オリンピックでは男女各20名(合計40名)が出場。「予選:第1ラウンド/各ヒート4名」で対戦し上位2人のサーファーが第3ラウンドへ進めます。下位2人のサーファーは第2ラウンドに進み「予選:第2ラウンド/各ヒート5名」で対戦し上位3名が第3ラウンドへ進めます。「予選:第3ラウンド/各ヒート2名」で対戦し勝った方が準々決勝へ進めます。準決勝、決勝も同様です。

東京オリンピック2020サーフィン競技ライブ中継はhttps://www.gorin.jp/live/game/SRF/からご覧いただけます。英語ですが動画の右下隅に表示されるヘッドフォンマークを「ENG]にすると解説を聴きながら視聴も可能です。7/28日の決勝/3位決定戦では日本語実況やTV LIVE中継もあるようだ。

7/25(日)のスケジュール・結果

25日の日本人選手の競技日程&結果。五十嵐 カノアが第1ラウンド(ヒート2)を1位で通過、大原 洋人が第1ラウンド(ヒート1)を2位で通過し第3ラウンドへ駒を進めた。女子は二人共に第1ラウンドは4位でしたが、第2ラウンド(ヒート1)で都筑 有夢路で1位通過、前田 マヒナが3位通過し、26日の第3ラウンドへ進んだ。

男子:第1ラウンド(ヒート1) 7:00〜

順位 選手名 WAVE1 WAVE2 TOTAL
1 FERREIRA Italo (BRA) 7.00 6.67 13.67
2 大原 洋人 (JPN) 6.00 5.40 11.40
3 FIORAVANTI Leonardo (ITA) 4.93 4.50 9.43
4 USUNA Leandro (ARG) 4.20 4.07 8.27

男子:第1ラウンド(ヒート2) 7:40〜

順位 選手名 WAVE1 WAVE2 TOTAL
1 五十嵐 カノア (JPN) 6.67 6.10 12.77
2 TUDELA Miguel (PER) 5.60 5.07 10.67
3 STAIRMAND Billy (NZL) 5.00 4.97 9.97
4 FLORES Jeremy (FRA) 4.63 3.00 7.63

女子:第1ラウンド(ヒート2) 11:00〜

順位 選手名 WAVE1 WAVE2 TOTAL
1 FITZGIBBONS Sally (AUS) 7.00 5.50 12.50
2 HENNESSY Brisa (CRC) 6.33 5.87 12.20
3 BUITENDAG Bianca (RSA) 5.77 5.67 11.44
4 前田 マヒナ (JPN) 4.77 4.43 9.20

女子:第1ラウンド(ヒート4) 12:20〜

順位 選手名 WAVE1 WAVE2 TOTAL
1 WESTON-WEBB Tatiana (BRA) 6.33 5.00 11.33
2 DEFAY Johanne (FRA) 5.67 4.93 10.60
3 MULANOVICH Sofia (PER) 4.10 3.70 7.80
4 都筑 有夢路 (JPN) 5.50 1.49 6.99

第1ラウンドの予選ルール:第1ラウンドの各ヒートの上位2人のサーファーは第3ラウンドに進み、下位2人のサーファーは第2ラウンドに進みます。なお、第1ラウンドは、敗者なしのノンエリミネーションラウンドとなっています。

女子:第2ラウンド(ヒート1) 12:20〜

順位 選手名 WAVE1 WAVE2 TOTAL
1 都筑 有夢路 (JPN) 6.00 5.60 11.60
2 BUITENDAG Bianca (RSA) 5.33 5.07 10.40
3 前田 マヒナ (JPN) 4.83 4.80 9.63
4 McGONAGLE Leilani (CRC) 4.83 4.80 9.63
4 BARONA Dominic (ECU) 5.00 3.87 8.87

第2ラウンドの予選ルール:第2ラウンドの各ヒートの上位3人のサーファーが第3ラウンドに進みます。

7/26(月)のスケジュール・結果

26日の日本人選手の競技日程&結果。五十嵐 カノア、都筑 有夢路が第3ラウンドを勝利し27日の準々決勝へ進出。前田 マヒナは残念ながら敗退。大原 洋人は16:18から第3ラウンドが開始。

日本人3選手が第3ラウンドを勝利し準々決勝進出! 27日、五十嵐 カノアがコロエー・アンディーノ(USA)と7:00〜、都筑 有夢路がサリー・フィッツギボンズ(AUS)と11:12〜対戦。大原 洋人も残り2分前に大逆転し準々決勝進出!前田 マヒナは残念ながら敗退。

女子:第3ラウンド(ヒート4) 8:48〜

順位 選手名 WAVE1 WAVE2 TOTAL
1 MARKS Caroline (USA) 8.00 7.33 15.33
2 前田 マヒナ (JPN) 4.17 3.57 7.74

女子:第3ラウンド(ヒート7) 10:36〜

順位 選手名 WAVE1 WAVE2 TOTAL
1 都筑 有夢路 (JPN) 5.33 5.00 10.33
2 WESTON-WEBB Tatiana (BRA) 5.07 3.93 9.00

男子:第3ラウンド(ヒート1) 13:18〜

順位 選手名 WAVE1 WAVE2 TOTAL
1 五十嵐 カノア (JPN) 8.00 6.00 14.00
2 WAIDA Rio (INA) 6.17 5.83 12.00

男子:第3ラウンド(ヒート6) 16:18〜

順位 選手名 WAVE1 WAVE2 TOTAL
1 大原 洋人 (JPN) 5.67 4.33 10.00
2 TUDELA Miguel (PER) 5.13 4.50 9.63

第3ラウンドの予選ルール:各ヒートの勝者は準々決勝に進出します。

7/27(火)のスケジュール・結果

日本人3選手が準決勝に向けて27日に対戦。スケジュールは五十嵐 カノアがコロエー・アンディーノ(USA)と7:00〜、都筑 有夢路がサリー・フィッツギボンズ(AUS)と11:12〜。大原 洋人がイタロ・フェレイラと8:12〜。

五十嵐 カノアが27日7:00〜コロエー・アンディーノ(USA)戦に勝利し準決勝進出! 準決勝はガブリエル・メディナと対戦 11:48〜。都筑 有夢路もサリー・フィッツギボンズ(AUS)戦に勝利し準決勝進出! 準決勝はカリッサ・ムーア(USA)と対戦13:36〜、大原 洋人はイタロ・フェレイラに敗退、準決勝進出ならず。

男子:準々決勝(ヒート1) 7:00〜

順位 選手名 WAVE1 WAVE2 TOTAL
1 五十嵐 カノア (JPN) 6.67 5.93 12.60
2 ANDINO Kolohe (USA) 5.77 5.23 11.00

男子:準々決勝(ヒート1) 8:12〜

順位 選手名 WAVE1 WAVE2 TOTAL
1 FERREIRA Italo (BRA) 9.73 6.57 16.30
2 大原 洋人 (JPN) 6.73 5.17 11.90

女子:準々決勝(ヒート4) 11:12〜

順位 選手名 WAVE1 WAVE2 TOTAL
1 都筑 有夢路 (JPN) 6.67 6.60 13.27
2 FITZGIBBONS Sally (AUS) 6.17 5.50 11.67

準々決勝ルール:各ヒートの勝者は準決勝に進出します。

五十嵐 カノアが「逆転のフルローテーション9.33pt」 準決勝でガブリエル・メディナと対戦し勝利、決勝進出!メダル確定!
※フルローテーション(Air 360)とは、着水時に360度回転するエアーの技。

男子:準決勝(ヒート1) 11:48〜

順位 選手名 WAVE1 WAVE2 TOTAL
1 五十嵐 カノア (JPN) 9.33 7.67 17.00
2 MEDINA Gabriel (BRA) 8.43 8.33 16.76

台風の影響でハードコンディションの中、都筑 有夢路は準決勝でカリッサ・ムーア(USA)と対戦し惜しくも敗退。3位決定戦でキャロライン・マークス(USA)と銅メダルを争う!

女子:準決勝(ヒート2) 13:36〜

順位 選手名 WAVE1 WAVE2 TOTAL
1 MOORE Carissa (USA) 4.50 3.83 8.33
2 都筑 有夢路 (JPN) 4.50 2.93 7.43

準決勝ルール:各ヒートの勝者は決勝に進出します。敗者は3位決定戦へ進みます。

いよいよ決勝。準決勝で「逆転のフルローテーション9.33p」を決めた五十嵐 カノアがイタロ・フェレイラ(BRA)と27日15:46〜金メダルをかけて対戦。(決勝、3位決定戦は、当初の日程28日から27日に変更されているのでご注意ください)

男子:3位決定戦(ブロンズドメダルマッチ) 14:16〜

順位 選手名 WAVE1 WAVE2 TOTAL
1 WRIGHT Owen (AUS) 6.50 5.47 11.97
2 MEDINA Gabriel (BRA) 6.00 5.77 11.77

都筑 有夢路が銅メダル!、3位決定戦でキャロライン・マークス(USA)と対戦し勝利。

女子:3位決定戦(ブロンズドメダルマッチ) 15:01〜

順位 選手名 WAVE1 WAVE2 TOTAL
1 都筑 有夢路 (JPN) 5.00 1.80 6.80
2 MARKS Caroline (USA) 2.33 1.93 4.26

五十嵐 カノアが銀メダル!決勝戦でイタロ・フェレイラ(BRA)と対戦し敗れる。

男子:決勝(ゴールドメダルマッチ) 15:46〜

順位 選手名 WAVE1 WAVE2 TOTAL
1 FERREIRA Italo (BRA) 7.77 7.37 15.14
2 五十嵐 カノア (JPN) 3.83 2.77 6.60

女子:決勝(ゴールドメダルマッチ) 16:31〜

順位 選手名 WAVE1 WAVE2 TOTAL
1 MOORE Carissa (USA) 7.60 7.33 14.93
2 BUITENDAG Bianca (RSA) 5.23 3.23 8.46

サーフィン男女で銀と銅の2つのメダルを獲得。都筑 有夢路が銅メダル!、3位決定戦でキャロライン・マークス(USA)と対戦し勝利。五十嵐 カノアが銀メダル!決勝戦でイタロ・フェレイラ(BRA)と対戦し敗れ悔しい気持ちはあるものの、男女ともに大健闘!素晴らしい結果でした。台風の影響のあるハードなコンディションの中、本当にお疲れ様でした。そして感動をありがとう!